Programación

LA PROGRAMACIÓN EN LA FASE ACTUAL ESTÁ SUJETA A CAMBIOS

VII ENCUENTRO INTERNACIONAL MUJER CREADORA 2013

ZAFRA – LOS SANTOS DE MAIMONA – ALMENDRAL – BADAJOZ

Del 17 al 22 de Octubre 2013

JUEVES 17 19’30h a 22’30h  CONVENTO SAN FRANCISCO DE ZAFRA

PERFORMANCE “Ser De Pueblo, Ser Europeo” Performance diseñada por jóvenes integrantes del Laboratorio AGITA, (Extremadura + Alentejo).

PERFORMANCE “Muestra Lab Mat” Acción Performática, a cargo de integrantes Laboratorio de Creación Artística en torno a Movimiento Arte y Tecnología, llevado a cabo por artistas de diferentes procedencia.

CENA RECEPCIÓN CONOCE A TU VECINA A TRAVÉS DE LA COMIDA

Platos típicos de Portugal, Extremadura, El Salvador y Chile. elaborados por participantes.

VIERNES 18 mañana 10’00h a 14’45h  CINE TEATRO LOS SANTOS DE MAIMONA

JORNADA TÉCNICA MUJER CREADORA _Arte, Cultura, Creatividad y Compromiso Social
Artes del Movimiento, Nuevos Lenguajes y Performance por el Desarrollo en países IBEROAMERICANOS ( Latinoamérica + España y Portugal).

Inauguración Oficial: Diferentes Representantes de la Entidad Organizadora e Instituciones de Apoyos a Mujer Creadora.
Presentación a cargo de Sara García Guisado, directora e Impulsora de MC.

Charla Inaugural: Doña. Margarita Iñiguez, Experta Consultora Internacional en Creatividad e Innovación, con una larga e interesante experiencia en diferentes planos culturales en España y Latinoamérica.

Ayto. Los Santos de Maimona: Eugenia Mª Álvarez Castilla.Teniente de Alcalde y Delegada del Área de Bienestar social y mujer.

Excelentísima Diputación Provincial de Badajoz.Dn. Francisco Muñóz Ramírez, director del Área de Cultura .

Ayto. Montemor o-Novo: Sra. Excma: Dñª Hortensia Menino y Vereador da Cultura João Marques.

Representante de Fundación Maimona.

Representante del Gabinete de Iniciactivas Transfronterizas del Gobierno de Extremadura.

Presentaciones Artísticas Danza “En el nombre de las madres” a cargo de Paola Lorenzana (El Salvador).

Espacio Iberescena – Comunicaciones Proyectos Participantes en Mujer Creadora procedentes de Latinoamérica

Mari Sano (Argentina) Artista Multifacética – Emprendedora Social ”Encuentro Cultural por la Paz”

Carolina Cortés (Méjico) – Docente Investigadora de las Artes Escénicas (Artes del Movimiento y Teatro del Cuerpo) en UAZ. “Danza Códice, El Espejo Creativo”

Paola Lorenzana (El Salvador) – Colectivo Experimental Escénico La Casa Alegre “Artistas y Comunicadoras para el Desarrollo”

Susana Reyes (Ecuador) – Artista, Impulsora y Directora de Casa de la Danza “Género y la Danza Butoh de los Andes”

Presentaciones Artísticas

Espacio Mujer Innova – Comunicaciones Proyectos Participantes Mujer Innova Lab – Iniciativas

Transfronterizos EXTREMADURA – ALENTEJO.

Asociación de Mujeres Progresistas de Badajoz: Presidenta: Inés Rodríguez: “Campaña OJALÁ”.

Virginia Frois: “ O Telheiro tradição e acção: algumas práticas colaborativas”.

Plataforma de Nuevo Circo de Extremadura ‘AGILA PAYASA’.Charo Amaya e Inés Pérez.”Musicoterápia, carcajadas que sanan”.

Nelia Márquez:Producción ejecutiva de Oficinas do Convento.

Seis-Son-Seis Creatividad Funcional: Rocio Bonilla “Gen y Tal.Diseño Social progénero”.

Colectivo Fotograma 24. Joana Torgal y Rodolfo Pimenta.: “Video, animación y Comunidad”.

Magda Gª-Arenal Alvarado: Actriz y directora de la sala Guirigai.Carla Chillida, directora de Atiro Hecho.”Teatro en Red: Removedores de conciencias”.

Colectivo AGITA (Extremadura-Montemor o Novo) : “Videoarte , Perfomance y Producción Cultural, como herramientas de agitación juvenil en contexto europeo”

Associação de Paralisia Cerebral de Évora: Susana Gutierrez Jimenez: “Eu Sou Eu”.

LAB MAT Tiago Frois y Sara García (Almendral – Montemor o Novo) Laboratoria Transfronterizo de Creación Artística en torno a Movimiento, Arte y Tecnología.

VIERNES 18 tarde

15’00h a 16’30h COMIDA CONVIVENCIA ENTRE PARTICIPANTES

17’00h a 20’00h TALLER DE CREATIVIDAD PARA LA COOPERACIÓN CULTURAL
A cargo de Marga Iñiguez, Consultora internacional en Creatividad.

VIERNES 18 noche

21’00h a 22’00h CINE TEATRO Presentaciones Artísticas

TEATRO-DANZA Susana Reyes “La Danza Butoh de los Andes” (ECUADOR).

22’00 a 24’00 Cena amenizada Música-Cabaret con Tucá Tulá – Badajoz.

 

SÁBADO 19 TALLERES E INTERCAMBIOS

11’00h a 13’30h TALLER TEATRO FÍSICO “El animal escénico” de Carolina Cortés (Méjico)

11’00h a 13’30h TALLER MOVIMIENTO Y AUDIOVISUAL “Las Muchas”, de Maria Antonia Oliver (Mallorca).

13’30h a 15’30h COMIDA CONVIVENCIA EN LA SIERRA DE LOS SANTOS.

16’30h a 18’30h TALLER DANZA “Budoh Kendo” a cargo de Mari Sano (Argentina – Japón)

19’00h a 21’00h TALLER DANZA “Danza Butoh” a cargo de Susana Reyes (Ecuador).

SÁBADO 19 TRASLADO + VISITA a Otras Localidades

21’30h a 23’00h Viaje y visita a la localidad de Almendral donde reside la sede de Casa de Harina, destino a Badajoz.

DOMINGO 20 Y LUNES 21 CIRCUITO ARTÍSTICO MUJER CREADORA: ARTES DEL MOVIMIENTO Y NUEVOS LENGUAJES ESCÉNICOS EN TEATRO LÓPEZ DE AYALA DE BADAJOZ

DOMINGO 20

14’00h a 16’00h COMIDA CONVIVENCIA Asociación de Mujeres Progresistas de Badajoz.

11’00h a 20’00h PREPARACIÓN TÉCNICA HABITANDO-ESPACIOS
Participan: Integrantes de diferentes acciones de Cía. NadaQueVer (Badajoz) + las Artistas y/o Compañías Invitadas al VII Encuentro Internacional Mujer Creadora__Habitando Espacios. Cía. Mº Antonia Oliver (Mallorca), Cía. Susana Reyes y Moti Deren (Ecuador), Cía. Carolina Corté (Méjico), Cía. Mari Sano (Argentina – Japón), Cía. Paula Sacur (Chile), Colectivo de Experimentación con Paola Lorenzana y Mº Eugenia Balmaceda (El Salvador) y Luz Mº Rodríguez (Méjico). + Intervención colborativa y eventual de Alumnos del Taller Acerca Danza conducido por Cía.NadaQueVer__Danza Teatro y Otros Derivados.

LUNES 21

PASES PÚBLICOS MC HABITANDO ESPACIOS en el Teatro López de Ayala

Preinaugurando con esta Acción, MUJER CREADORA__Habitando Espacios, iniciativa de propuesta por Cía. NadaQueVer para el XVII Festival Internacional de Teatro y Danza Contemporáneo de Badajoz y Clausurando en materia escénica el VII ENCUENTRO INTERNACIONAL MUJER CREADORA 2013

Participan: Dirección artística de Habitando Espacios: Sara García Guisado

Cía.NadaQueVer (Extremadura) + Alumnos IES: TÍTULO: Habitando Espacios

Mº Antonia Oliver (Mallorca); TÍTULO: Las Muchas

Susana Reyes y Moti Deren (Ecuador); TÍTULO; Danza Butoh de los Andes

Carolina Cortés (Méjico); TÍTULO; Cruxi-ficción; Relatos de cuerpo doliente.

Mari Sano (Argentina – Japón); TÍTULO; Danza del Colibrí

Paula Sacur (Chile); TÍTULO; Costa Marfíl.

Paola Lorenzana y Mº Eugenia Balmaceda (El Salvador) TÍTULO: LAB01.

Luz Mº Rodríguez (Méjico); TÍTULO: Reliquia, ella habla con voz de Mar.

MARTES 22 ACCIONES TÉCNICAS Y LABORATORIO DE VÍDEO

11´00 -12´30h. REUNIÓN TÉCNICA EN TORNO A COOPERACIÓN CULTURAL POR EL DESARROLLO participando las Invitadas MC  Tema a tratar: “Acción y Cooperación Cultural por el Desarrollo y Movilidad Artística entre países Iberoamericanos”.

13’00h a 14´30 h MESA DE TRABAJO CON ENTIDADES LOCALES con fines culturales y de cooperación, locales para conocer y compartir experiencias y proyectos que se están desarrollando en otros países, así como para detectar posibles lazos de colaboración y/o cooperación entre entidades.

17´00 -19´00h LABORATORIO VIDEODANZA a cargo de Cía.NadaQueVer Participan: todas las compañías y artistas invitadas a Habitando Espacios Localizaciones: Lugares emblemáticos de la ciudad de Badajoz (según condiciones climatológicas)

MIÉRCOLES 23__ DESAYUNO + EVALUACIÓN + DESPEDIDA